Você pode seguir a nossa conta no Twitter onde são publicadas notícias sobre Minecraft e links rápidos para a Wiki

Histórico de versões da Edição Java

De Minecraft Wiki
(Redirecionado de Version history)
Ir para: navegação, pesquisa
Este não é um histórico de versões ou de mudanças oficial. Para a lista oficial, visite o website da Mojang.
Para versões anteriores à 1.11 , por favor, verifique site da Mojang.
. Para versões anteriores à Beta 1.8 , por favor, verifique o blog do Notch, o Word of Notch.

Minecraft: Edição Java está em constante desenvolvimento desde 10 de maio de 2009. O que agora é conhecido como Pre-classic refere-se às versões inéditas de Minecraft durante a semana de 10 a 16 de maio de 2009. A próxima fase, que mais tarde foi chamada Classic, durou de 17 de maio a 10 de novembro de 2009. Indev, abreviação de "em desenvolvimento", que durou de 23 de dezembro de 2009 a 23 de fevereiro de 2010. Infdev, abreviação de "desenvolvimento infinito", durou de 27 de fevereiro a 30 de junho de 2010. Alpha durou de 30 de junho a 3 de dezembro de 2010 e Beta durou de 20 de dezembro de 2010 a 11 de novembro de 2011. O lançamento oficial de Minecraft (Edição Java) veio em 18 de novembro de 2011, às MINECON 2011, e mais atualizações foram lançadas desde então, sendo a mais recente 1.15.2.

Lançamento

Chave
  Disponível no launcher.
  Indisponível no launcher, mas arquivado em outro lugar.
  Não arquivado. Vídeo/imagem ou menção de uma prova de desenvolvedor existe.

A fase de lançamento do Minecraft (Edição Java) o desenvolvimento começou em 18 de novembro de 2011 e continuou até os dias atuais. Neste ponto de desenvolvimento, o jogo era considerado "completo", tendo ambos um "fim" e estar pronto para classificações e críticas. O preço do jogo também aumentou em relação ao preço Beta, mas os usuários que compraram o jogo anteriormente não receberam cobrança extra.

1.15

Atualização Versão Versão de desenvolvimento Versão completa
Buzzy Bees
1.15.2 14 de janeiro de 2020 21 de janeiro de 2020
1.15.1 12 de dezembro de 2019 17 de dezembro de 2019
1.15 22 de agosto de 2019 10 de dezembro de 2019

1.14

Atualização Versão Versão de desenvolvimento Versão completa
Village & Pillage
1.14.4 3 de julho de 2019 19 de julho de 2019
1.14.3 3 de junho de 2019 24 de junho de 2019
1.14.2 16 de maio de 2019 27 de maio de 2019
1.14.1 7 de maio de 2019 13 de maio de 2019
1.14 24 de outubro de 2018 23 de abril de 2019

1.13

Atualização Versão Versão de desenvolvimento Versão completa
Update Aquatic
1.13.2 16 de outubro de 2018 22 de outubro de 2018
1.13.1 25 de julho de 2018 22 de agosto de 2018
1.13 25 de outubro de 2017 18 de julho de 2018

1.12

Atualização Versão Versão de desenvolvimento Versão completa
World of Color Update 1.12.2 13 de setembro de 2017 18 de setembro de 2017
1.12.1 1 de agosto de 2017 3 de agosto de 2017
1.12 8 de fevereiro de 2017 7 de junho de 2017

1.11

Atualização Versão Versão de desenvolvimento Versão completa
Exploration Update 1.11.2 21 de dezembro de 2016
1.11.1 15 de dezembro de 2016 20 de dezembro de 2016
1.11 10 de agosto de 2016 14 de novembro de 2016

1.10

Atualização Versão Versão de desenvolvimento Versão completa
Frostburn Update 1.10.2 23 de junho de 2016
1.10.1 22 de junho de 2016
1.10 18 de maio de 2016 8 de junho de 2016

1.9

Atualização Versão Versão de desenvolvimento Versão completa
Combat Update 1.9.4 May 10, 2016
1.9.3 April 7, 2016
1.9.2 March 30, 2016
1.9.1 March 9, 2016
1.9 July 29, 2015 February 29, 2016

1.8

Atualização Versão Versão de desenvolvimento Versão completa
Bountiful Update 1.8.9 December 9, 2015
1.8.8 July 27, 2015 July 27, 2015
1.8.7 June 5, 2015
1.8.6 May 25, 2015
1.8.5 May 22, 2015
1.8.4 April 17, 2015
1.8.3 February 20, 2015
1.8.2 December 18, 2014 February 19, 2015
1.8.1 October 15, 2014 November 24, 2014
1.8 January 9, 2014 September 2, 2014

1.7

Atualização Versão Versão de desenvolvimento Versão completa
The Update that Changed the World 1.7.10 June 3, 2014 June 26, 2014
1.7.9 April 14, 2014
1.7.8 April 11, 2014
1.7.7 April 9, 2014
1.7.6 April 3, 2014
1.7.5 February 26, 2014
1.7.4 November 21, 2013 December 10, 2013
1.7.2 September 5, 2013 October 25, 2013

1.6

Atualização Versão Versão de desenvolvimento Versão completa
Horse Update 1.6.4 13 de setembro de 2013 19 de setembro de 2013
1.6.2 8 de julho de 2013
1.6.1 18 de abril de 2013 01 de julho de 2013

1.5

Atualização Versão Versão de desenvolvimento Versão completa
Redstone Update 1.5.2 2 de maio de 2013
1.5.1 14 de março de 2013 21 de março de 2013
1.5 3 de janeiro de 2013 13 de março de 2013

1.4

Atualização Versão Versão de desenvolvimento Versão completa
Pretty Scary Update 1.4.7 28 de dezembro de 2012 9 de janeiro de 2013
1.4.6 7 de dezembro de 2012 20 de dezembro de 2012
1.4.5 16 de novembro de 2012 20 de novembro de 2012
1.4.4 1 de novembro de 2012 14 de novembro de 2012
1.4.2 9 de agosto de 2012 25 de outubro de 2012

1.3

Versão Versão de desenvolvimento Versão completa
1.3.2 16 de agosto de 2012
1.3.1 April 12, 2012 1 de agosto de 2012

1.2

Versão Versão de desenvolvimento Versão completa
1.2.5 30 de março de 2012 4 de abril de 2012
1.2.4 22 de março de 2012
1.2.3 2 de março de 2012
1.2.2 1 de março de 2012
1.2.1 19 de janeiro de 2012

1.1

Versão Versão de desenvolvimento Versão completa
1.1 November 24, 2011 12 de janeiro de 2012

1.0

Versão Versão de desenvolvimento Versão completa
1.0.1
(Apenas servidor)
24 de novembro de 2011
1.0.0 September 22, 2011 18 de novembro de 2011

Beta

A fase de desenvolvimento do Beta começou em 20 de dezembro de 2010 e terminou em 18 de novembro de 2011. Os maiores objetivos desta fase de desenvolvimento foram uma jogabilidade limpa, conteúdos adicionais e estabilidade.[1] O preço do jogo aumentou ao deixar de ser Alpha, mas os usuários que já possuíam o jogo não pagaram taxas adicionais.

Beta 1.8

Versão Dia de lançamento
Beta 1.8.1 19 de setembro de 2011
Beta 1.8 (Adventure Update) 15 de setembro de 2011

Beta 1.7

Versão Dia de lançamento
Beta 1.7.3 09 de julho de 2011
Beta 1.7.2 01 de julho de 2011
Beta 1.7_01 30 de junho de 2011
Beta 1.7 30 de junho de 2011

Beta 1.6

Versão Dia de lançamento
Beta 1.6.6 31 de maio de 2011
Beta 1.6.5 26 de maio de 2011
Beta 1.6.4 26 de maio de 2011
Beta 1.6.3 26 de maio de 2011
Beta 1.6.2 26 de maio de 2011
Beta 1.6.1 26 de maio de 2011
Beta 1.6 26 de maio de 2011

Beta 1.5

Versão Dia de lançamento
Beta 1.5_01 20 de abril de 2011
Beta 1.5 19 de abril de 2011

Beta 1.4

Versão Dia de lançamento
Beta 1.4_01 05 de abril de 2011
Beta 1.4 31 de março de 2011

Beta 1.3

Versão Dia de lançamento
Beta 1.3_01 23 de fevereiro de 2011
Beta 1.3 22 de fevereiro de 2011

Beta 1.2

Versão Dia de lançamento
Beta 1.2_02 21 de janeiro de 2011
Beta 1.2_01 14 de janeiro de 2011
Beta 1.2 13 de janeiro de 2011

Beta 1.1

Versão Dia de lançamento
Beta 1.1_02 22 de dezembro de 2010
Beta 1.1_01 22 de dezembro de 2010
Beta 1.1 22 de dezembro de 2010

Beta 1.0

Versão Dia de lançamento
Beta 1.0.2 21 de dezembro de 2010
Beta 1.0_01 20 de dezembro de 2010
Beta 1.0 20 de dezembro de 2010

Alpha

O desenvolvimento da fase Alpha começou em 29 de junho de 2010 e terminou em 20 de dezembro de 2010. Essa versão também é limitada ao modo sobrevivência, mas houve o relançamento do multiplayer. Nesse momento, Notch começou a desenvolver o jogo o tempo inteiro, fazendo atualizações mais frequentes. Estas também foram as primeiras versões a serem compradas, embora o preço fosse aumentado em fases posteriores.

Edição Java Alpha v1.2

Versão Dia de lançamento
Edição Java Alpha v1.2.6 03 de dezembro de 2010
Edição Java Alpha v1.2.5 01 de dezembro de 2010
Edição Java Alpha v1.2.4_01 30 de novembro de 2010
Edição Java Alpha v1.2.4 30 de novembro de 2010
Edição Java Alpha v1.2.3_04 26 de novembro de 2010
Edição Java Alpha v1.2.3_02 25 de novembro de 2010
Edição Java Alpha v1.2.3_01 24 de novembro de 2010
Edição Java Alpha v1.2.3 24 de novembro de 2010
Edição Java Alpha v1.2.2 10 de novembro de 2010
Edição Java Alpha v1.2.1_01 05 de novembro de 2010
Edição Java Alpha v1.2.1 05 de novembro de 2010
Edição Java Alpha v1.2.0_02 31 de outubro de 2010
Edição Java Alpha v1.2.0_01 31 de outubro de 2010
Edição Java Alpha v1.2.0 (Halloween Update) 30 de outubro de 2010

Edição Java Alpha v1.1

Versão Dia de lançamento
Edição Java Alpha v1.1.2_01 23 de setembro de 2010
Edição Java Alpha v1.1.2 20 de setembro de 2010
Edição Java Alpha v1.1.1 (Seecret Saturday 1) 18 de setembro de 2010
Edição Java Alpha v1.1.0 (Seecret Friday 9) 10 de setembro de 2010

Edição Java Alpha v1.0

Versão Dia de lançamento
Edição Java Alpha v1.0.17_04 23 de agosto de 2010
Edição Java Alpha v1.0.17_03 23 de agosto de 2010
Edição Java Alpha v1.0.17 (Seecret Friday 8) 20 de agosto de 2010
Edição Java Alpha v1.0.16_02 13 de agosto de 2010
Edição Java Alpha v1.0.16_01 12 de agosto de 2010
Edição Java Alpha v1.0.16 12 de agosto de 2010
Edição Java Alpha v1.0.15 (First SMP version) 04 de agosto de 2010
Edição Java Alpha v1.0.14_01 03 de agosto de 2010
Edição Java Alpha v1.0.14 (Seecret Friday 7) 30 de julho de 2010
Edição Java Alpha v1.0.13_02 29 de julho de 2010
Edição Java Alpha v1.0.13_01 29 de julho de 2010
Edição Java Alpha v1.0.13 28 de julho de 2010
Edição Java Alpha v1.0.12 26 de julho de 2010
Edição Java Alpha v1.0.11 (Seecret Friday 6) 23 de julho de 2010
Edição Java Alpha v1.0.10 22 de julho de 2010
Edição Java Alpha v1.0.9 21 de julho de 2010
Edição Java Alpha v1.0.8_01 20 de julho de 2010
Edição Java Alpha v1.0.8 20 de julho de 2010
Edição Java Alpha v1.0.7 19 de julho de 2010
Edição Java Alpha v1.0.6_03 17 de julho de 2010
Edição Java Alpha v1.0.6_01 17 de julho de 2010
Edição Java Alpha v1.0.6 (Seecret Friday 5) 16 de julho de 2010
Edição Java Alpha v1.0.5_01 14 de julho de 2010
Edição Java Alpha v1.0.5 13 de julho de 2010
Edição Java Alpha v1.0.4 (Seecret Friday 4) 09 de julho de 2010
Edição Java Alpha v1.0.3 06 de julho de 2010
Edição Java Alpha v1.0.2_01 06 de julho de 2010
Edição Java Alpha v1.0.1_01 04 de julho de 2010
Edição Java Alpha v1.0.1 (Seecret Friday 3) 03 de julho de 2010
Edição Java Alpha v1.0.0 30 de junho de 2010

Infdev

Key
  Disponível no launcher.
  Indisponível no launcher, mas arquivado em outro lugar.
  Indisponível no launcher; nenhuma versão não editada arquivada.
  Não arquivado. Vídeo/imagem ou existe prova no The Word of Notch.


A fase de desenvolvimento do Infdev começou em 27 de fevereiro de 2010 e terminou em 30 de junho de 2010. Durante esse estágio, Minecraft estava disponível apenas no modo single-player Sobrevivência e as versões não eram numeradas sob o nome Minecraft Infdev. Neste ponto, Notch reescreveu o código do jogo para permitir terrenos principalmente "infinitos".

Versão/data de lançamento
Infdev 20100630
Infdev 20100629
Infdev 20100627
Infdev 20100625-2 (Seecret Friday 2)
Infdev 20100625-1
Infdev 20100624
Infdev 20100618 (Seecret Friday 1)
Infdev 20100617-3
Infdev 20100617-2
Infdev 20100616
Infdev 20100615
Infdev 20100611
Infdev 20100608
Infdev 20100607
Infdev 20100420
Infdev 20100415
Infdev 20100414
Infdev 20100413
Infdev 20100330
Infdev 20100327
Infdev 20100325
Infdev 20100321
Infdev 20100320
Infdev 20100316
Infdev 20100313
Infdev 20100227

Indev

Key
  Indisponível no launcher, mas arquivado em outro lugar.
  Não arquivado. Vídeo/imagem ou existe prova no The Word of Notch.

A fase de desenvolvimento do Indev começou em 23 de dezembro de 2009 e terminou em 27 de fevereiro de 2010. Foi o sucessor do Survival Test anterior e continuou expandindo os aspectos de sobrevivência do jogo, tornando-o bastante mais como a jogabilidade atual. As versões nesse estágio não eram numeradas ou usavam o mesmo número.

Nome Versão
Minecraft Indev Indev 20100223
Indev 20100219
Indev 20100218
Indev 20100214-2
Indev 20100214-1
Indev 20100212-2
Indev 20100212-1
Indev 20100207-2
Indev 20100207-1
Indev 20100206
0.31 Indev 0.31 20100205
Indev 0.31 20100204-2
Indev 0.31 20100204-1
Indev 0.31 20100203
Indev 0.31 20100201-3
Indev 0.31 20100201-2
Indev 0.31 20100201-1
Indev 0.31 20100130
Indev 0.31 20100129
Indev 0.31 20100128
Indev 0.31 20100125-2
Indev 0.31 20100125-1
Indev 0.31 20100124
Indev 0.31 20100122
Indev 0.31 20100114
Indev 0.31 20100113
Indev 0.31 20100111-2
Indev 0.31 20100111-1
Indev 0.31 20100109
Indev 0.31 20100107
Indev 0.31 20100106
Indev 0.31 20100105
Indev 0.31 20091231-2
Indev 0.31 20091231-1
Indev 0.31 20091223-2
Indev 0.31 20091223-1

Classic

Key
  Disponível no launcher.
  Indisponível no launcher, mas arquivado em outro lugar.
  Indisponível no launcher; nenhuma versão não editada arquivada.
  Não arquivado. Vídeo/imagem ou existe prova no The Word of Notch.
  Não arquivado. Existe uma prova de registro/registro de alterações no IRC.
  Nenhuma evidência direta existe.

Edição Java Classic foi a primeira fase de desenvolvimento longa do jogo, na qual foi constantemente aprimorada e atualizada ao longo de vários meses. Ocorreu entre 16 de maio e 23 de dezembro de 2009. O modo de jogo original era Criativo, mas em 1º de setembro de 2009 começou o desenvolvimento do modo Sobrevivência sob o nome de Survival Test.

Criativo Classic Atrasado

Versão do cliente Data de lançamento Versão do servidor
0.30 (Creative version) 10 de novembro de 2009
31 de julho de 2011[nota 1]
1.10.1
1.10
0.29_02 30 de outubro de 2009 1.9.1
0.29_01 29 de outubro de 2009
0.29
0.28_01 27 de outubro de 2009 1.9
0.28[nota 2]

Survival Test

Versão Data de lançamento
0.30 (Survival version) 10 de novembro de 2009
0.27 SURVIVAL TEST 24 de outubro de 2009
0.26 SURVIVAL TEST 20 de outubro de 2009
0.25_05 SURVIVAL TEST 3 de setembro de 2009
0.25 SURVIVAL TEST
0.24_SURVIVAL_TEST_03 1 de setembro de 2009
0.24_SURVIVAL_TEST_02
0.24_SURVIVAL_TEST_01
0.24_SURVIVAL_TEST

Multiplayer Test

Versão do cliente Data de lançamento Versão do servidor
0.0.23a_01 July 11, 2009 1.8.2[nota 3]
0.0.23a
0.0.22a_05 30 de junho de 2009
0.0.22a_04
0.0.22a_03 29 de junho de 2009
0.0.22a_02
0.0.22a_01
0.0.22a
0.0.21a_01 23 de junho de 2009
0.0.21a
0.0.20a_02 20 de junho de 2009
0.0.20a_01 1.8.1
0.0.20a 1.8
0.0.19a_06 1.7
0.0.19a_05 1.6
0.0.19a_04
0.0.19a_03 ?
0.0.19a_01 ?
0.0.19a 1.5
0.0.18a_02 14 de junho de 2009 1.4.1
0.0.18a_01 1.4
0.0.18a
0.0.17a 10 de junho de 2009 1.3
0.0.16a_02 08 de junho de 2009 1.2
0.0.16a_01 1.1
0.0.16a 1.0
0.0.15a (Multiplayer Test 3) ?
0.0.15a (Multiplayer Test 2) 03 de junho de 2009
0.0.15a (Multiplayer Test 1) 01 de junho de 2009

Antigo Criativo Clássico

Versão Data de lançamento
0.0.14a_08 28 de maio de 2009
0.0.14a_07
0.0.14a_05
0.0.14a_04
0.0.14a_03
0.0.14a
0.0.13a_03 24 de maio de 2009
August 6, 2013[nota 4]
0.0.13a 22 de maio de 2009
August 6, 2013[nota 5]
0.0.12a_03 20 de maio de 2009
0.0.12a_02
0.0.12a_01
0.0.12a
0.0.11a 17 de maio de 2009
6 de agosto de 2013[nota 6]
0.0.10a 17 de maio de 2009
0.0.9a 16 de maio de 2009[nota 7]
0.0.8a[carece de fontes]
0.0.7a[carece de fontes]
0.0.6a[carece de fontes]
0.0.5a[carece de fontes]
0.0.4a
0.0.3a
0.0.2a
0.0.1a[carece de fontes]

Notas

  1. Versão reenviada de 0.30
  2. Não mencionado explicitamente
  3. O papel da versão 1.8.3 do servidor aqui é desconhecido.
  4. A versão do launcher de 0.0.13a_03 tem uma data de compilação de 2013. A versão original de 2009 foi arquivada e tem uma jogabilidade idêntica, mas os arquivos são diferentes.
  5. A versão do launcher de 0.0.13a pode ser diferente da versão realmente lançada de 0.0.13a - suspeita-se que a versão no launcher seja uma versão de desenvolvimento inicial de 0.0.13a, pois possui uma geração de mundo extremamente básica, que não corresponde com versões circundantes ou imagens de vídeo.
  6. A versão do launcher é diferente em comparação com a versão original, mas parece ter o mesmo desempenho. Pensa-se que a versão no launcher seja na verdade uma prévia de 0.0.12a, em vez de ser uma versão de 0.0.11a.
  7. Essas versões não foram divulgadas publicamente.

Pre-Classic

Key
  Disponível no launcher.
  Indisponível no launcher, mas existe uma prova direta.
  Indisponível no launcher, mas existe uma prova indireta.
  Nenhuma prova direta existe.

Pre-Classic foi a fase inicial de desenvolvimento do Minecraft, na qual a mecânica e os elementos básicos do jogo foram desenvolvidos, testados e aprimorados no período de menos de uma semana - de 10 a 16 de maio de 2009. Não era originalmente liberado ao público, mas algumas versões agora podem ser reproduzidas pelo launcher.

Versão Data de desenvolvimento
mc-161648 16 de maio de 2009
mc-161625
mc-161616
mc-161607
rd-161348
rd-160052 15 de maio de 2009
rd-20090515 14 de maio de 2009
rd-132328 13 de maio de 2009
rd-132211
Demonstração técnica do cave game 10 de maio de 2009

Referências